Разговоры о важном

Март 4, 2024 Просмотров: 56

Разговоры о важном по теме: «Как найти свое место в обществе?» прошли сегодня в нашей школе.

Основной целью мероприятия было формирование ценностного отношения обучающихся к самореализации в обществе, чувства ответственности за развитие востребованных навыков, а также развитие навыков эмпатии: заботы о других, желания быть полезным для других людей, для общества, для нашей страны.

С детьми рассмотрели важные вопросы о том, как выбрать основной жизненный путь, как найти свое место в обществе, что помогает и что мешает человеку делать выбор и др. Посмотрели шесть видеофрагментов «Первое дело». Обсудили в группах, какими качествами должен обладать человек, чтобы у него получилось найти своё призвание, выйти на дорогу, где он сможет реализовать себя, стать полезным другим. Ребята высказали свое мнение по этим позициям. В заключение занятия ребята придумали мотиваторы, которые могли бы им помочь найти своё место в жизни.

Аяна Телетова, классный руководитель 5 класса отметила: «Данное внеурочное занятие помогает детям с нарушением слуха раскрыть смысл понятия «цель жизни», способствует развитию стремления быть полезным для других людей и для общества в целом, воспитанию уважительного отношения к труду, а так же в настоящем и будущем реализовать свои способности».

Тимур Унучаков, ученик 11в класса рассказал о своём увлечении спортом, которое определяет его будущее: «Благодаря посещению секции самбо-дзюдо у меня сформировался характер, появилась вера в себя, свои силы и возможности. Это помогает сейчас делать правильный выбор, а значит и в будущем».

«У меня есть время подумать какой путь в жизни выбрать, а в настоящее время - это главное учиться» - резюмировала Зоя Гиуна, ученица 5а класса НОО.