Разговоры о важном

Февраль 19, 2024 Просмотров: 228

        Очередные разговоры о важном по теме: «День защитника Отечества» прошли сегодня в нашей школе.

        Основной целью мероприятия было формирование у обучающихся понятия «защитник Отечества», формирование уважения к защитникам Отечества, а так же воспитание ответственного отношения к службе в армии как обязанности гражданина Российской Федерации, гордости за деятельность российской армии в истории и на современном этапе развития общества.

       В начале занятия обучающимся рассказали об истории возникновения праздника 23 февраля, выполнили интерактивное задание «История Дня защитника Отечества».

        В основной части ребята познакомились с понятием «Защитник Отечества», разобрали значение каждого слова и их связь между собой. Посмотрели фрагмент киноурока «Лошадка для героя». Также ответили на вопрос «Почему в конституции по отношению к обязанности защищать Отечество применяется и слово «долг»?». Каждый высказал свое мнение, обосновав его фактами из реальной жизни.

        В заключении ребятам были предложены вопросы для рассмотрения: «А возможно ли защитить страну только силами армии?», «Защитники Отечества – это только военнослужащие?», «Могут ли вносить свой вклад в защиту страны учёные, инженеры, люди других профессий?», «Что вы можете сделать для тех, кто сейчас на боевом посту?», «Какой вклад в защиту Отечества можем внести мы с вами?». После обсуждения посмотрели ролик «Письмо».

        Татьяна Суртаева, классный руководитель 5 класса отметила: «День защитника Отечества – всенародный праздник, в котором воплощены чувства уважения наших граждан к своим доблестным защитникам, гордости за всех, кто служил и служит в армии и на флоте, признания их героических заслуг перед Родиной в отстаивании её национальных интересов, суверенитета и независимости, всеми, кто по заветам предков «Отчизну мужеством прославил». Люди, искренне любящие свою Родину и трудящиеся на её благо – являются защитниками Отечества».

        Анна Комдошева, учитель биологии и химии добавила: «На занятии с ребятами вспомнили историю этого праздника, из Конституции РФ обучающиеся нашли и прочитали статью, связанную с защитой Отечества. Поговорили о героях СВО и ребята отметили, что герои это не только герои России, но и все кто сейчас находится в зоне военных действий, такие как отцы Сони и Данила. Отрадно видеть что дети, хорошо знают смысл этого праздника, они активно отвечали и работали на разговорах о важном».

        «Защищать страну это значит защищать Родину, семью, своих родителей. У каждого из нас есть чувство долга и в минуту опасности мы встанем на защиту своей страны» - резюмировал Давид Иванов, ученик 11а класса.