Герои своего времени

Февраль 15, 2024 Просмотров: 50

        Жизнь как книга, каждому событию посвящена отдельная ее страница. Жизнь идет своим чередом, никого не ждет. Идет и идет…нам остается только переворачивать страницы. И у каждого человека есть своя книга жизни, которая начинается с первой страница – рождения и заканчивается уходом из жизни. Закрывается последняя страница истории отдельного человека. Как ты прожил свою жизнь, что хорошего ты сделал, кого ты обидел, кого радовал? Об этом будут вспоминать или судить другие люди. Это оценка твоей прожитой жизни. Одинаково, есть история всего мира, всего человечества на планете Земля, есть история каждой страны. Есть история нашей страны – России. В разные времена она называлась по-разному, но как бы не называлась – это наша земля, это наша Родина. Мы должны знать историю своей страны, потому что мы здесь живем. В Большой книге истории нашей страны, есть светлые радостные страницы, но есть немало трагических горьких страниц, связанных с войнами: большими и малыми, близкими и далекими… Война есть война, где война - там горе, боль, смерть. Война – страшное, жестокое явление.

          Афганская война, длившаяся 9 лет 1 месяц и 19 дней, с декабря 1979 года по февраль 1989 года на чужой территории, в чужой стране была самой длительной в истории нашей страны, а по оценкам стала самой противоречивой. До сих пор существуют неоднозначные мнения: должны были участвовать в этой войне, не должны были; была ошибкой или не была ошибкой политиков. Война никем и никому не объявленная, героическая и трагическая. Но как бы не оценивали, там героически воевали наши солдаты, совсем еще мальчишки 18-19 лет, достойные сыны своих отцов, до конца исполнившие свой воинский долг, порой даже ценой своей жизни

У этой войны нет дня Победы,

Есть только начало у этой войны.

Но побеждать никого не хотели,

И земли чужие нам не нужны.

          Такой лейтмотив был на мероприятии в нашей школе. Мероприятие под названием «Герои своего времени», посвящалось 35-летию со дня вывода последних советских войск с территории Афганистана. В этот день мы не имели права не вспомнить тех, кто воевал в Афганистане. На встречу со школьниками пришли воины-афганцы Аркадий Сергеевич Майманов, председатель Союза ветеранов Афганистана Республики Алтай и Сергей Иванович Адлыков, писатель, член Союза журналистов, член Союза писателей, главный редактор республиканской газеты «Звезда Алтая». Никто не расскажет лучше и правдивее о войне в Афганистане, чем сами участники. Школьники, да и сами педагоги, затаив дыхание слушали их рассказы. Дети задавали много вопросов, иногда очень серьезных, требующих обдуманных честных ответов. Для нас педагогов, в некоторой степени, было неожиданностью, что наши глухие и слабослышащие дети, прослушав воспоминания участников войны, смогли сделать анализ и у них возникли такие взрослые не по годам серьезные вопросы. На все заданные вопросы, они получили исчерпывающие ответы. Ветеранам афганской войны выразили благодарность за то, что они вспомнили и рассказали о всех 11 погибших из нашей, тогда еще автономной области.

          Чтобы иметь наглядное представление о войне в Афганистане наши дети, 6-11 классов, до предстоящего мероприятия прочитали произведения Сергея Адлыкова. Особо их заинтересовали рассказы «Реквием по невинным…» и «Белая кобра». Прочитав рассказ «Белая кобра», они пришли к выводу, что на первый взгляд это просто легенда или сказка, но с трагическим страшным концом. Но если читать ее внимательно, то раскрывается вся трагедия афганской войны в зашифрованном виде и страница за страницей разгадывается история   войны в Афганистане, разные мнения были у них о дальнейшей судьбе главного героя. Дети думали, анализировали, высказывали свои точки зрения о событиях, изложенных в произведении.

      Встреча закончилось песней «Это просто война» в жестовом исполнении вокальной группы девочек, которую они посвятили всем, кто воевал в Афганистане.

      Еще одной неожиданностью и для педагогов и для самих ветеранов-афганцев было то, что после завершения мероприятия мальчики подходили к приглашенным, протягивая руки для рукопожатия, обнимали их в знак уважения, признания как героев своего времени. Это не было прописано в сценарии, это был порыв души и сердца благодарных детей.

              Посмотрев на реакцию наших воспитанников после встречи с воинами-афганцами, еще раз убедились, как нужны такие встречи подрастающему поколению, особенно мальчикам. Безмерно благодарны Аркадию Сергеевичу и Сергею Ивановичу за то, что откликнулись на наше приглашение, нашли время в своем плотном графике работы для встречи с нашими особенными детьми.

        Эркелей Калташева, педагог-воспитатель, поделилась воспоминанием: «Война в Афганистане началась, когда я училась в 1 классе и завершилась, когда заканчивала школу. Впервые столкнулась с ужасом войны, где то в 7-8 классах. Тогда погиб на войне мой земляк с села Ябоган - Василий Ойношев. Всей школой мы участвовали на похоронах. Помню, как-то подружка прибежала и объявила, что ее родного брата Аржана Белекова призвали в армию, и он попал в Афганистан, как ее родители сильно переживали. С этого момента я стала понимать, что такое война. И когда в феврале объявили о выходе советских войск из Афганистана, мы выпускники школы очень обрадовались, что наши парни – одноклассники не попадут на войну. Сегодняшнее мероприятие позволило освежить в памяти события тех лет, вспомнить всех погибших земляков. С высоты прожитых лет, я по - новому посмотрела на афганскую войну…»