Чага Байрам отметили сегодня в нашей школе

Февраль 14, 2024 Просмотров: 99

       Чага Байрам прошел в нашей школе сегодня 14 февраля. Программа национального алтайского праздника была очень насыщенной, интересной и познавательной. Участие приняли дети и педагоги, не остались в стороне и родители.

       На мероприятии звучали стихотворения алтайских поэтов, познакомились с национальными обрядами. Педагоги Кюмюш - Ару Куртова, Эркелей Таина и Эркелей Калташева исполнили песню «Кан Алтай». Кульминацией мероприятия стал конкурс «Лучший национальный костюм». Презентация костюмов каждым классом была в театрализованной форме. После праздника в школьной столовой состоялась защита алтайских национальных блюд. У всех была возможность не только попробовать, но и получить рецепт понравившегося блюда. На стадионе школы были организованы алтайские национальные игры. Все желающие приняли в них участие.

        Алена Евсеева, директор школы поздравила детей, коллег и гостей с Чага Байрам и отметила: «Важно понимать, что знание своей культуры и следование своим национальным традициям позволяет сохранить самобытность, наследие алтайского народа и тем самым привить подрастающему поколению любовь к своей Республике»

         Эркелей Калташева, педагог-воспитатель рассказала: «Чага Байрам у алтайского народа означает «Праздник белого месяца» и это начало Нового года. Празднуется по лунному календарю в период новолуния (конец января, начало февраля) и не имеет точной и фиксированной даты. Праздник начинается с совершения ранним утром обряда поклонения солнцу, Алтаю. На специальном тагыле-алтаре преподносят угощения из молочных продуктов, привязываются кыйра-ленточки, зажигается костер и все это сопровождается благопожеланиями мира и покоя, процветания и развития, приумножения и достатка семье, родственникам и всему Алтаю. Чага Байрам считается семейным праздником, люди стараются провести в кругу семьи и родственников, друзей, в   спокойной и дружелюбной атмосфере. В этот день проходят народные гуляния, праздничные концерты и спортивные состязания. Люди радуются приходу нового цикла календарного года, скорой весны».

        Кирилл Юданов, ученик 6а класса поделился впечатлением: «Очень люблю Чага Байрам и с нетерпением всегда его жду. Это еще один Новый год, а значит, волшебство не заканчивается. Самое интересное было для меня это игры на улице и конкурс национальных блюд, они все такие вкусные и ароматные! Всех с праздником!»

       Данил Майчиков, ученик 7а класса пожелал всем ребятам и педагогам здоровья, благополучия, счастья и мирного неба над головой, процветания нашей Республике и стране.