Разговоры о важном

Февраль 5, 2024 Просмотров: 53

Очередные разговоры о важном по теме: «190 лет со дня рождения Д.И. Менделеева. День российской науки» прошли сегодня в нашей школе.

        Основной целью мероприятия было знакомство обучающихся с жизнью великого русского химика Д.И. Менделеева, формирование представлений о России, как стране с огромным научным потенциалом, а так же ценностного отношения к знаниям в естественно-научной и гуманитарной областях.

       На занятии обучающимся рассказали о предстоящем празднике в нашей стране – День российской науки. После работали в группах «Науки и жизнь». Каждая группа получила карточку, на которой было представлено определённые утверждение, ребятам надо было в течение 3 минут подобрать аргументы, подтверждающие это утверждения. С заданиями справились успешно, активно обсуждали и дискуссировали.

        В основной части классного часа детей познакомили с жизнью и деятельностью Д.И. Менделеева. Посмотрели ролики «Наследие Д. Менделеева», «Периодическая таблица Д.И. Менделеева», демонстрационный выпуск «Химик» киножурнала «Ералаш».

       В заключении обсудили вопрос «Чем бы хотели заниматься после учебы?». Ребята не только высказали свое мнение по этому вопросу, но и отметили значимость научной деятельности для страны.

        Наталья Тадинова, классный руководитель 6 класса отметила: «Сегодня наши обучающиеся получили представление об известных российских учёных, таких как Д.И. Менделеев, заинтересовались их открытиями и изобретениями. Также ребята старших классов отметили, что благодаря науке появляются новые технологии, новые знания, которые помогают нашей стране добиваться высоких результатов. Наука делает нашу жизнь комфортнее и безопаснее».

       Мызылдай Какпакова, ученица 5 класса поделилась впечатлением: «Для меня стало открытием, что Менделеев Д. И. придумал периодическую таблицу химических элементов. Теперь с нетерпением жду, когда буду изучать химию!»