Неделя точных наук прошла в школе

Декабрь 5, 2023 Просмотров: 81

Неделя точных наук «Все о процентах» прошла в нашей школе с 27 ноября по 5 декабря. Целью Недели было повышение интереса у обучающихся к математике, расширение кругозора, а так же воспитание самостоятельности мышления, воли, упорства в достижении результата.

            Принимали участие дети и педагоги школы – интерната во всех мероприятиях. В рамках недели математики был оформлен холл школы с заданиями, мемами, головоломками, ребусами, плакатами с высказываниями великих людей.

            Учителя математики провели ликбез по ликвидации безграмотности по вопросам процентов, определяли со всеми желающими личную «процентную» форму, коллективно решали задачи. Организовали квест-игру по финансовой грамотности «Банковские операции». На подведении итогов самым активным детям вручили сертификаты.

            Алена Евсеева, директор школы отметила высокую практическую значимость Недели для детей с нарушением слуха: «Предметная неделя по математике является комплексной формой работы по предмету, направленная на повышение внутренней мотивации учеников к изучению математики. Это своеобразный итог работы ученика, парад фантазии и творчества, это еще и возможность проявить себя в той или иной степени для каждого, пусть даже плохо успевающего ученика. Такое мероприятие предполагает большую подготовительную работу, во время которой преподаватели и их ученики  получают возможность для сотрудничества, для общения, не связанную рамками программы. Ученики получают возможность познакомиться с другой математикой: более интересной и живой, а  кто-то из ребят посмотрит на математику другими глазами.  Такая деятельность с одной стороны, стимулирует учебный процесс, повышает познавательную активность учеников, с другой стороны – несет в школе праздничность и дух состязательности».

            Римма Шодоева, учитель математики, рассказала: «Все ресурсы мероприятий Недели точных наук работали на результаты: личностные, метапредметные, предметные, а также на формирование функциональной грамотности: финансовой и математической. Это два вида деятельности учителей математики нашей школы. Тема недели «Все о процентах» выбрана со смыслом. Понятие «процент» встречается и в математике, и в жизни. Функциональная математическая грамотность при овладении понятием «процент» - это способность обучающегося мыслить и рассуждать математически, формулировать и применять для решения «житейских» задач в разнообразных практических ситуациях: повышение, понижение цен в магазинах, открытие депозитного счета в банках. А, самое главное: задачи на проценты надо решать на государственном выпускном экзамене по математике. Идет работа по подготовке к ГВЭ».

            Шатра Шатин, учитель математики, подчеркнул: «Предметные недели дают возможность использовать полученные умения и навыки, и, возможно, это послужит перво-толчком для формирования  нового отношения к учебе как к чему-то ценностному, необходимому, востребованному не только на уроке, но и вне его»

            Таалайбек Уулу Мирлан, учитель физики и информатики поделился впечатлением: «Неделя математики прошла очень плодотворно, ребятишки участвовали активно и с удовольствием делали задания. Всем особенно понравилась квест - игра, где дети считали свои награды и игральные денежные купюры»