Разговоры о важном

Декабрь 4, 2023 Просмотров: 104
       Очередные разговоры о важном по теме «Мы вместе» прошли сегодня 4 декабря в нашей школе.
       Основной целью мероприятия было - формирование представления о жизни, в том числе о возможности проявить себя в различных видах волонтерской деятельности, а также воспитание нравственных качеств личности.
        На занятии обучающиеся подробно рассмотрели понятия – милосердие, волонтеры, волонтерство и социальное служение. Обучающимся рассказали о премии #МЫВМЕСТЕ, посмотрели видеоролик «Говорим  о важном с финалистами премии  #МЫВМЕСТЕ».
       Разбирали вопросы о том, что побуждает людей разных возрастов, национальностей, профессий, увлечений стать волонтерами и что объединяет  людей, занимающихся добровольческой деятельностью. Обсуждали,   конкретные дела, которые можно сделать в рамках акции «Миллион добрых дел». В основной части занятия поговорили о «Движении первых»  и его всероссийском проекте «Первая помощь». Выполнили интерактивные задания – викторины «Верю-не верю». Знания закрепили просмотром видеоролика  «Первая помощь». И в заключении сделали общий вывод о значении волонтерства для каждого человека в отдельности и российского общества в целом.
        Аяна Телетова, учитель русского языка и литературы, отметила: «Волонтерство имеет в нашей стране давние традиции, которые основаны на ценностях милосердия и социального служения. В наши дни волонтерство поддерживает государство, и добровольческое движение стало масштабным и повсеместным. Знание о волонтерском движении дает детям с нарушением слуха возможность попробовать реализовать себя в различных сферах, развивать коммуникативные и профессиональные навыки»
        Данил Юзуков, ученик 11 «В» класса, подчеркнул: «Волонтерство, на мой взгляд, отличный способ изменить себя к лучшему, а значит и весь мир».