Разговоры о важном

Апрель 3, 2023 Просмотров: 376

Классный час «День земли» из цикла «Разговоры о важном» прошли сегодня в нашей школе.

Целью занятия было расширение знаний обучающихся об экологической проблематике, о достижениях России в отрасли переработки отходов, а так же повышение уровня экологической культуры обучающихся, формирование экопривычек и мотивации к природоохранной деятельности.

Обучающимся рассказали о ежегодном Дне Земли, его экологической направленности. Познакомили с технологиями переработки отходов в России, акцией по сбору макулатуры «Миллион – Родине!», проектом «На связи с природой».

На классном часу обсудили основные экологические проблемы мусора и утилизации отходов. Выполнили интерактивные задания, которые были направлены на формирование экопривычек: разделять отходы и заменять одноразовые предметы потребления на многоразовые. Обучающиеся 4 класса были удивлены тому факту, что из 300 жестяных банок, можно собрать 1 велосипед, а из переработанного пластика можно получить флисовую кофту.

         Иженеров Александр, ученик 9 класса, поделился своими впечатлениями: «Я сегодня узнал на классном часу, что оказывается, самый эффективный способ борьбы с мусором - это использование многоразовой посуды вместо одноразовой. Это и экономично, и экологично».

        Оксана Викторовна Толоева, учитель 3 класса отметила, что данный классный час помог учащимся начального звена понять, насколько важно и необходимо бережно относиться к природе, активно участвовать в деле защиты окружающей среды и правильно утилизировать мусор.

Татьяна Ильинична Айтпасова, учитель русского языка и литературы, классный руководитель так же отметила: «Данное занятие актуально для наших детей, хотя мы и активно участвуем в мероприятиях экологической направленности. Так, ребята вместе с учителем биологии и химии Анной Кимовной Комдошевой второй год принимают участие в экологических акциях по сбору макулатуры «Бумбатл», «Сдай батарейку - сохрани природу», «Добрые крышечки». Я уверена, что после сегодняшнего классного часа, дети еще больше будут любить и беречь все, что нас окружает».