Итоговое собеседование как допуск к Государственной итоговой аттестации

Февраль 9, 2022 Просмотров: 231

9 февраля 2022 года в нашей школе, как и во всех средних общеобразовательных школах Российской Федерации, проводится Итоговое собеседование по русскому языку. Полученный положительный результат «зачтено» даст допуск выпускнику к прохождению Государственной итоговой аттестации за курс основного общего образования в форме Государственного выпускного экзамена.

         Итоговое собеседование организовано в соответствии с регламентом Порядка проведения и проверки итогового собеседования в 2022 году на территории Республики Алтай, утвержденного приказом Минобрнауки РА и предполагает выполнение 4-х заданий: чтение текста вслух, пересказ, монолог и диалог с экзаменатором-собеседником.

6 выпускникам Специальной (коррекционной) школы-интерната были созданы специальные условия проведения Итогового собеседования на основании выписок ЦПМПК Республики Алтай. А именно:

- наличие звукоусиливающей аппаратуры индивидуального пользования;

- наличие звукоусиливающей аппаратуры коллективного пользования;

- увеличение продолжительности итогового собеседования на 30 минут (всего 45 минут);

- присутствие ассистента-сурдопереводчика, который, при необходимости, осуществляет жестовый перевод и разъяснение непонятных слов.

Настя, Андрей и Юля сказали, что им несложно было справиться с первым и вторым заданием, а самым трудным стали монолог-рассуждение и диалог с экзаменатором-собеседником. Учителя индивидуальной слуховой работы, которые на протяжении всех лет обучения в школе-интернате развивают у обучающихся речевой слух, слухозрительное восприятие устной речи и её произносительную сторону, отмечают, что глухим обучающимся сложно пользоваться словесной устной речью. Поэтому увеличение продолжительности экзамена до 45 минут как раз даёт возможность проговорить вслух и выполнить все задания Контрольно-измерительного материала.

С волнением будем ждать официальный день объявления результатов – 15 февраля.