Разговоры о важном

Февраль 12, 2024 Просмотров: 87


          Очередные разговоры о важном по теме: «День первооткрывателя» прошли сегодня в нашей школе.

        Основной целью мероприятия было актуализировать у обучающихся знания о выдающихся достижениях соотечественников, мотивировать к познавательной и исследовательской деятельности, а также представить обучающимся палитру возможностей, которые открываются в Движении Первых в рамках направления «Наука и технологии».

       В начале занятия обучающимся прочитали стихотворение Светланы Астапчик и обсудили вопрос «Кого можно назвать первым?». Познакомили детей с краткой историей праздника «День первооткрывателей». Выполнили интерактивное задание «Исследователь, изобретатель, первопроходец»

        В основной части дети обсудили и высказали свое мнение по проблеме «Можно ли, в наше время сделать какое-то открытие или все уже открыто и изобретено?». Посмотрели видеоинтервью с А.М. Сагалевичем, учёного, Героя России, видеоролики «Наука Первых» и «Мое участие Движении Первых». В заключении ребятам было предложено закончить фразу «Быть первым – это….».

        Инна Табылова, классный руководитель 7 класса отметила: «Для детей с нарушением слуха очень важно знать о выдающихся людях нашей страны и об их открытиях, так как они дают возможность расширить кругозор. Такие занятия также позволяют детям любить Родину, гордиться ею, быть порядочными и ответственными людьми»

       Арсений Лорей, ученик 6 класса поделился впечатлением: «Я узнал, что оказывается, первые цветные фотографии и первый электромобиль создали наши российские изобретатели. Горжусь, этим!»

        Лиза Карыткина, ученица 7 класса подчеркнула: «Сегодняшнее занятие мне очень понравилось, оно было интересным и познавательным. Особенно впечатлили ролики и увлекательные задания».